Вычислить количество вещества продукта реакции оксида магния, если 4 грамма магния прореагировало с кислородом.
- 27.10.2017 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(Mg) = m/M = 4/24=0,16 моль
2/0,16= 2/x x - это n(MgO)
2x= 0,32 x=0,16
M(MgO)= 24+16=40 г/моль
m(MgO) = n*M= 0,16*40=6,4 г
- 28.10.2017 14:01
m(Mg)=4 r
Найти:
n(MgO)-?
Решение.
M(Mg)=24 г/моль
n(Mg) = m/M = 4 г/24 г/моль = 0,16667 моль
2Mg + O2 = 2MgO
Из УХР видно, что n(MgO)=n(Mg) = 0,16667 моль≈0,17 моль
Ответ: 0,17 моль
- 30.10.2017 00:10