Вычислите массовые доли Всех элементов в следующих вещества:CL7,H2S,C3N4,K2CR2O7, N H4NO3.
- 26.12.2017 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Э)=Ar(Э)/Mr*100%
CsI
Ar(Cs)=133g/mol
Ar(I) = 127g/mol
Mr(CsI)=260g/mol
W(Cs)= 133/260*100=51.2%
W(I)=127/260*100=48.8%
H2S
Ar(H)=1g/mol
Ar(S)=32g/mol
Mr(H2S)=34g/mol
W(H)=2*1/34*100=6%g/mol
W(S)=32/34*100=94%
C3N4
Ar(C)=12g/mol
Ar(N)=14g/mol
Mr(C3N4)=92g/mol
W(C) = 3*12/92*100=39%
W(N)=4*14/92*100=61%
K2Cr2O7
Ar(K)=39g/mol
Ar(Cr)=52g/mol
Ar(O)=16g/mol
Mr(K2Cr2O7)=294g/mol
W(K)=2*39/294*100=26.5%
W(Cr)=2*52/294*100=35.4%
W(O) =7*16/294*100=38.1%
NH4NO3
Ar(N)=14g/mol
Ar(H)=1g/mol
Ar(O)=16g/mol
Mr(NH4NO3)=80g/mol
W(N)=2*14/80*100=35%
W(H)=4*1/80*100=5%
W(O)=3*16/80*100=60%
- 27.12.2017 17:32