Вычислите массу азотной кислоты, полученной при взаимодействие 130 г нитрата натрия с концентрированной серной кислотой, если массовая доля выхода азотной кислоты от теоретически возможного равно 0.8. Пожалуйста..
- 26.12.2017 08:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaNO₃ + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HNO₃
85г 63г
Х=130×63÷85 = 96,35 (г)- теоретический выход
96,35× 0,8 = 77,08 (г)- практический выход
Ответ: масса азотной кислоты 77,08 г.
- 27.12.2017 15:12