1. Оксид и гидроксид бериллия проявляют амфотерные свойства (как соединения цинка). Напишите уравнения их реакций а) с азотной кислотой, б) с гидроксидом натрия. Укажите, в каком случае, соединения бериллия проявляют кислотные, а в каком – основные свойства.
2. Допишите уравнения, расставьте
коэффициенты, укажите тип реакции.
1) Cu(OH)2 = 3) K + H2SO4 =
2) CaO + CO2 = 4) KOH + N2O5=
3. Определить массу соли, которая образуется
при взаимодействии 4,48л углекислого газа
с гидроксидом калия.
- 19.09.2018 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
1. Оксид и гидроксид бериллия проявляют амфотерные свойства (как соединения цинка). Напишите уравнения их реакцийа) с азотной кислотой,
б) с гидроксидом натрия. Укажите, в каком случае, соединения бериллия проявляют кислотные, а в каком – основные свойства.
BeO (основные св-ва) + 2HNO3 = Be(NO3)2 + H2O
BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O
Be(OH)2 (основные св-ва) + 2HNO3 = Be(NO3)2 + 2 H2O
Be(OH)2 (как кислота) + 2NaOH (щёлочь) → Na2[Be(OH)4]
2. Допишите уравнения, расставьте коэффициенты, укажите тип реакции.
1) Cu(OH)2 = CuO + H2O - разложение
3) K + H2SO4 = K2SO4 + H2↑ - замещение
2) CaO + CO2 = CaCO3↓ - соединение
4) 2KOH + N2O5 → 2 KNO3 + H2O - обмена
3. Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 4,48л углекислого газа с гидроксидом калия.
Решение
СО2 + 2КОН = K2CO3 + H2O
4,48 л ------------- Х г
2,24 л (ну) -------- 138 г
М (K2CO3) = 39*2 + 12 + 16*3=78+12+48=138 г/моль
Тк количество газа и соли по уравнению = 1 моль, то можем приравнять формулы
V / Vm = m/ Mm(K2CO3) = 4,48 * 138 / 2,24= 276 г
ответ 276 г
- 20.09.2018 16:26