ХЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЛППППППП!!!! найдите молекулярную формулу ароматического углеводорода ,если при сжигании 3,9 г его образовалось 13,2 г угл.газа и 2,7 г воды
- 10.10.2017 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + О2 =ХСО2 +у/2Н2О
х:у = (с) :n(H)
n(C) = n(CO2) = 13,2г/44 г/моль = 0,3 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2,7 г/18г/моль = 0,15 моль *2 = 0, 3 моль
х:у =0,3 моль:0,3 моль=1: 1
СН - простейшая формула
Составим пропорцию, зная общую формулу аренов СхН2х-6
3,9г/14х-6 = 13,2/44х , решая получим х=6, формула С6Н6 - бензол
- 11.10.2017 02:01