При каталитическом гидрировании формальдегида получили спирт, при взаимодействии которого с избытком металлического натрия образовался водород объемом 8,96 л (нормальные условия). Выход продуктов на каждой из стадий синтеза составил 80%. Определите исходную массу формальдегида.
ответ: 37,5 г
- 26.04.2017 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOH + H₂ --> CH₃OH
2CH₃OH + 2Na --> 2CH₃ONa + H₂
n(H₂)= 8,96/22,4= 0,4 моль
0,4 моль - 80%
х моль - 100%
х= 0,4*100/80= 0,5 моль -теоретический выход водорода
n(CH₃OH)= 2*n(H₂) = 1 моль
1 моль - 80%
у моль - 100%
у= 1*100/80= 1,25 моль - теоретический выход метанола
n(HCOH)=n(CH3OH)= 1.25 моль
m(HCOH)= 1.25*(1+12+16+1)= 37.5 г
- 27.04.2017 23:56