Какой объем водорода ( н.у) выделится при взаимодействии 10,8 г алюминия с серной кислотой?
- 10.10.2017 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) УХР:
2Al+ H2SO4=AL2(SO4)3+H2
Под алюминем пиши 2 моль, под серной кислотой 1 моль= над сульфотом алюминия 2 пиши 1 моль и под водородом 1 моль.
2)Найдем кол-во вещества алюминия:
n=m/M
n( Al)= 10,8/27= 0.4 моль( вверху над уравнением реакции над аллюминием подписывай 0.4 моль)
=> по уровнению реакции кол-во вешества водорода равняется 0.2( в 2 раза меньше чем кол-ва вешества аллюминия)
n(H2)=0.2 моль
3)Найдем объем водорода:
V=n* Vm
V(H2)=0.2* 22.4л/моль=4.48 л/моль.
Ответ: 4.48
- 11.10.2017 16:41