Некоторый углеводород содержит 14,3% водорода по массе. Относительная плотность паров этого углеводорода по азоту равна 3. Известно, что этот углеводород вступает с хлором только в реакцию замещения. На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу органического вещества; 3) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции этого углеводорода с хлором на свету.
- 03.12.2017 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть 100% = 100 грамм, тогда
m (C) = 85,7 гр
m (H) = 14,3 гр
n(C) = 85,7/12 = 7 моль
n(H) = 14 моль
n(C) : n (H) = 7 : 14 = 1 : 2
CH2 - простейшая формула УВ
Mr (CH2) = 14 гр/моль
Mr (УВ) = 28 * 3 = 84 гр/моль
Mr(УВ)/ Mr(CH2) = 6
C6H12 - искомый углеводород, гексен
CH2 = CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 - структурная формула
CH2 = CH - CH2 - CH2 - CH2 - CH3 + CL2 = CH2CL - CHCL - CH2-CH2 -CH2 - CH3
- 04.12.2017 02:20