Сколько грамм соли образует в результате взаимодействия 8г гидроксида натрия и 6,3г азотной кислоты
- 03.07.2017 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (NaOH) = 8г
m (HNO3) = 6.3 г
Найти:
m (NaNO3) - ?
Решение:
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
n ( NaOH) = m/M = 8/40 = 0.2 моль
n (HNO3) = m/M = 6.3/63 = 0.1 моль
решаем по недостатку
n(HNO3)/n(NaNO3) = 1/1 = 0.1 моль
m(NaNO3) = M * n = 85 * 0.1 = 8.5 г
Ответ: 8.5 г
5 г
- 04.07.2017 08:28