Рассчитайте объем водорода (н.у.) который вступит в реакцию с 216 г оксида железа (II) FeO
- 22.09.2018 17:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
Vm=22.4
m(FeO)=216 г
Найти:
V(H2)
Решение:
FeO+H2=Fe+H2O
n(FeO)=m(FeO) /M(FeO) =216/72 = 3 моль
M(FeO) = Mn(FeO) 1*Ar(Fe)+1*Ar(O)=56+16=72 г/моль
n(H2)= 3 моль * 1 моль/1 моль= 3 моль
V(H2)= n(H2)*Vm= 3*22.4 = 67.2 л
Ответ: 67.2 л
- 23.09.2018 15:10