Сколько ртути получится при разложение 868,оксида ртути? (Ответ должен быть 8О4 г) ни как решить не могу помогите
- 06.05.2017 19:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула оксида: HgO
Его молярная масса = 216 г/моль
Масса ртути = 200
Значит, доля ртути в оксиде = 200/216 = 0,926 (92,6%)
Нам дано 868 г оксида
Доля ртути все те же 92,6%
Находим массу ртути
Масса = доля * общая масса оксида = 0,926 * 868 = 803,7, можно округлить как раз до 804
- 07.05.2017 16:10