Определите массу оксида железа 3 если в реакцию вступило 23 г железа
- 27.09.2018 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
3O2 + 4Fe = 2Fe2O3
23 г ----- x – по условию масса
224 ------- 320
М (Fe) =56 г/моль
m (4Fe) = 56г/моль * 4 моль = 224 г
М (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 112 + 48 = 160 г/моль
m (2Fe2O3) = 160 г/моль* 2 моль = 320 г
составляем пропорцию чтобы найти массу серы:
х = 320 г * 23 г / 224
х = 32.85 г – оксида железа образовалось
ответ 32.85 г
- 28.09.2018 23:31