Помогите ответить на вопросы:
1) Вычислите объём, который займут 88 мг оксида углерода (IV) CO2.
Сколько атомов каждого элемента содержится в этой порции газа?
2)В какой массе серебра содержится столько атомов сколько их содержится в 20 г золота?
- 23.10.2017 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
n(CO2) = 88 / 44 = 2 ммоль
V(CO2) = 2 * 22.4 = 44.8 мл
N(C) = 0.002 * 6,02*10^23 = 1.204*10^21 атомов
N(O) = 2 * 0.002 * 6,02*10^23 = 2.408*10^21 атомов
2)
n=20/197=0.1 моль
N=6*10^23*0.1=6*10^22 атомов
m=M*n=108*0.1=10.8 г Ag
- 24.10.2017 20:47