На хелп пожалуйста, задача по химии:
Рассчитайте массу хлорида бария и количество вещества серной кислоты необходимых для получения 2,33 г сульфата бария
- 08.04.2017 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + H2O
n(BaSO4)=2.33г / 233г/моль = 0.01 моль
по стехиометрии потребуется столько же исходных по молям
тогда
m(H2SO4)=0.01*98=0.98г
m(Ba(OH)2)=0.01* 171=1.71г
- 09.04.2017 07:49