(ПЛАЧУ 30 МОНЕТ!)СРОЧНО!Техническую соду, массовая доля примесей в которой 20%, обработали соляной кислотой. Выделилось 4 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.
- 15.02.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n(Na2CO3) = n(CO2) = 4 моль
m чист (Na2CO3) = nM = 106 * 4 = 424г
m прим (Na2CO3) = 424 * 1,2 = 508,8г
- 16.02.2018 21:42