Помогите ответить на вопросы!!!
1) Оксид химического элемента 1 группы главной подгруппы имеет относительную молекулярную массу 30. Назвать элемент. Составить формулу его гидроксида.
2) При взаимодействии 6 г двухвалентного металла с сульфатной кислотой выделилось 5,6 л водорода. Определить металл.
3) Элемент находится в 4 группе. Относительная плотность по водороду его высшего оксида равна 30. Определить элемент.
4) Внешний энергетический уровень атома элемента имеет строение: ns( во второй степени) np( во второй степени). Он образует летучее соединение с Гидрогеном, в котором 25% Гидрогена. Назвать элемент.
5) Определить металл, если при разложении 9 г гидроксида металла ( 2) образуется 7,2 г оксида металла (2).
- 07.05.2018 22:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1 группа главная подгруппа, на кислород приходится 16.
Оксид - Li2O
Гидроксид LiOH
2) X+H2SO4=XSO4+H2
n(H2)=v/Vm=0.25
M(X)=m/n=24 это Mg
3) M(XO2)=2*30=60
SiO2
4) Не знаю.
5) X(OH)2=XO+H2O
m(H2O)=9-7.2=1.8
n(H2O)=m/M=1.8/18=0.1
M(X(OH)2)=m/n=90
Fe(OH)2
- 09.05.2018 13:26