К 500г. раствора кислоты , в котором массовая доля кислоты равна 10% добавили 100г. воды. вычислите массовую долю кислоты в растворе после разбавления. Можно пожалуйста по понятнее))))000)0)
- 08.04.2018 08:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
500 г 100 %
х г 10 %
х = 500 * 10 : 100 = 50 ( г ) кислоты в первоначальном растворе
500 - 50 = 450 ( г ) кислоты в первоначальном растворе
450 + 100 = 550 ( г ) воды в новом растворе
550 + 50 = 600 ( г ) общая масса нового раствора
пропорция 2
600 г 100 %
50 г х %
х = 50 * 100 : 600 = 8,33(3 )% ≈ 8 ( % )
- 09.04.2018 01:53