Железо массой 11.2 г сплавили с серой массой 7.8 г . Продукт реакции обработали избытком соляной кислоты . Выделившийся газ пропустили через раствор сульфата меди 2 . Рассчитайте массу полученного осадка
- 19.05.2018 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
вот так вот , смотри:1)Fe + S = Fes
2)FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S(газ)
3)CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4
n(Fe) = 11.2/56 = 0.2 моль
n(S) = 7,8 / 32 = 0,24 моль, S - в избытке
m(CuS) = 0,2 * 96 = 19,2 г
Ответ: 19,2 г
- 20.05.2018 10:30