Сколько литров углекислого газа и сколько граммов воды образуется при сгорании 90г глюкозы C6H12O6
- 19.05.2018 13:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H12O6)=90 g
------------------------
V(CO2)-?
m(H2O)-?
90 X L Yg
C6H12O6+6O2-->6CO2+6H2O
180 6*22.4 6*18
M(C6H12O6)=180 g/mol , Vm=22.4 L/mol , M(H2O)=18 g/mol
X=90*6*22.4 / 180 = 67.2 L - СO2
Y = 90 * 6 * 18 / 180 = 54 g - H2O
ответ 67.2 л - углекислого газа , 54 г - воды
- 20.05.2018 19:19