С ПОЯСНЕНИЯМ И ДАНО Определите какая масса соли содержится в 20%-тном растворе нитрата натрия (NaNO3) массой в 180 грамм. Сколько по массе растворителя в этом растворе?
- 21.09.2018 08:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=180 гр
m(H2O)=?
В р-не 20% соли и 80% воды. Отсюда имеем
m(H2O)=m(р-ра)*"%"=180*80/100=144 гр.
- 22.09.2018 11:45