К сплаву массой 16,5 грамм, состоящему из алюминия и серебра, прилили раствор соляной
кислоты. При этом выделилось 13,44 л газа (н.у.). Определите массу серебра в сплаве.
- 03.07.2018 17:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
x/54 = 13.44/67.2;
x = (54*13.44)/67.2 = 10.8 (г)
16.5 - 10.8 = 5.7 грамм серебра
- 04.07.2018 08:58