Химия. 50 баллов. Цепочка
Нaпишите урaвнения реaкций, с пoмощью которых мoжно пoлучить хлoрциклoгeксан, исхoдя из пропана
- 27.02.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
Получается углекислый газ и вода. Воду конденсируем. Сжигаем магниевый порошок в углекислом газе.
2Мg + CO2 = C + 2MgO
Есть углерод, спекаешь в кальцием.
Са+2С=СаС2
Получается карбид кальция, капаешь воду.
CaC2 +2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
Ацитилен полимеризуешь в бензол в присуствие металлического катализатора
при 300-400 градусов.
3С2Н2=С6Н6
Гидрируешь бензол в газовой фазе при повышенном давлении, катализатор никель.
C6H6+3H2 = C6H12
Затем просто хлорируешь на свету.
C6H12+Сl2=C6H11Cl+HCl
Вот как-то так.
- 28.02.2018 16:14