Молярные массы НМК и альдегида, отличающихся по составу на 2 атома C, относятся соответственно как 1,759:1. Установите альдегид и кислоту.
- 27.04.2018 19:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем общие формулы веществ: формула одноосновной насыщенной кислоты, которая по условию должна иметь на 2 атома С больше( значит и на 4 атома Н и на один атом О), Сn₊₂H₂₊₄nO₂ и формула альдегида СnH₂nO. Найдем на какую разницу молярная масса кислоты будет тяжелее альдегида:2(СН₂) и О=28+16=44 г/моль
Обозначим молярную массу альдегида за (х), тогда молярная масса кислоты (х+44). Составим соотношения молярных масс соответственно условию задачи: х/(х+44)=1/1,759
1,759х =х + 44; 0,759х=44; х = 58 (г/моль), тогда х + 44 = 58 +44 = 102 (г/моль)
Итак, молярная масса альдегида CnH₂nO = 58. Найдем n, подставив атомные массы элементов:
12n +2n + 16 = 58; 14n = 42; n = 3, (С₃Н₆О пропаналь)
формула кислоты содержит на 2 атома С больше С₄Н₉СООН ( пентановая кислота)
- 28.04.2018 16:03