Какой объём углекислого газа получится при реакции 50 г карбоната натрия 10% раствора с соляной кислотой
Срочно,пожалуйста!
- 22.06.2018 10:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCL = 2NaCL + H2O + CO2
найдем количество веществаNa2CO3 = 5г/106г/моль= 0,047моль
найдем количество веществаCO2 по уравнению реакции
1мольNa2CO3 ------ 1мольСО2
0,047моль------ Хмоль СО2 Х =0,047моль СО2
найдем объем СО2 = 0,047*22,4л/моль =1,05л
- 23.06.2018 17:07