Вычислите малярную массу NaCI (KCI). Вычислить массовую долю хлора в указанных веществах в %.
Пожалуйста помогите!
- 05.07.2017 17:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычислим Молекулярную.массу NaCl и KCl.
Mr(NaCl)=Ar(Na)+Ar(Cl)=23+35.5=58.5 грамм на моль
Mr(KCl)=39+35.5=74.5 грамм на моль
Формула массовой доли для веществ
w(вещ-ва)=m(вещ-ва)×100%/m(раствора)
Для хлора в NaCl
w(Cl)=35.5×100/58.5=60.6%
В NaCl массовая доля Хлора равна 60.6%
Для хлора в КCl
w(Cl)=35.5×100%/74.5=47.6%
В KCl массовая доля хлора равна 47.6%
- 06.07.2017 14:25