К 120% г 80% раствора сульфата натрия добавили 30г воды. Вычислить массовую долю полученного раствора.
Помогите пожалуйста!
- 16.06.2017 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(р-ра)=120 г
w(Nа2SО4)=80%=0,8
+ m(Н2О)=30 г
w2(Nа2SО4)=?Найдем массу соли Nа2SО4в первом растворе
m (Nа2SО4)= w* m(р-ра)= 0,8*120 г=96 г
Когда добавили 30 г воды масса раствора изменилась и стала
m2(р-ра)= 120+30=150г
w2= m (Nа2SО4)/ m2(р-ра)=96/150=0,64*100%=64%- 17.06.2017 10:14
Найти: w2(Na2SO4)-?
Решение: 120 грамм раствора это 100%, а Х грамм соли составляет 80%. Х=120*80/100=96 грамм сульфата натрия. При добавлении 30 грамм воды к первоначальному раствору масса конечного раствора составила 120+30=150 грамм.
150 грамм это 100%, а 96 грамм сульфата натрия это Х. Х=96*100/150=64%.
Ответ: w2(Na2SO4)=64%.
- 18.06.2017 06:13