Помогите, срочно нужно решить эти 3 задачи по химии!!!
Какой объем занимают 5.5 г углексилого газа. Сколько молекул содержиться в этом объеме.
К 450 г воды добавили 50 г сульфата натрия. Расчитайте массовую долю соли в полученном растворе.
Расчитайте массу воды и кислоты которые потребуются для приготовления 4 кг 10 % раствора.
Желательно расписать по этапно. Спасибо
- 12.10.2017 13:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем молярную массу CO2
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль
Затем вспоминаем, что 1 моль любого из газов займет один и тот же объем, равный 22.4 л, то есть Vm=22.4 л
Отсюда можно найти количество вещества: n=V/Vm, n=5.5/22.4=0.26 моль
Чтобы найти массу нам понадобится формула: m=M*n, m=44*0.26=11.44 г
Вспоминаем Na (число Авогадро), это число равно 6*10 в 23 степени, узнаем число молекул по формуле N=Na*n, N=6*10 в 23 степени * 0.26=1.6*10 в 23 степени.
Ответ: m=11.44 грамм, 1.6*10 в 23 степени молекул
Задание №2
4 кг=4 000
1)4 000*0,1=400(г)-масса соли
2)4 000-400=3 600(г)-масса вода
Надеюсь помог,если не сложно поблагодари;)
- 13.10.2017 04:38