В закрытой стеклянной колбе объемом 50 л. находится при нормальных условиях смесь водорода и хлора, имеющая плотность 1,32 г\л. При освещении колбы синим светом происходит необратимая реакция с образованием хлороводорода. Сколько теплоты при этом выделится? Теплота образования НСI составляет 92 кДж\моль.
- 14.08.2017 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
если положt5rить что исходные их количества равны то:m(смеси)=P*V=1.32*50=66г,далее берем за х количество хлора и водорода (тогда масса водорода 2х,хлора 71х) ,сост уравнение для массы смеси:2х+71х=66,откуда х=0,9моль;по реакции HCl в 2 раза больше n =1,8 моль;Q=Qm*n=92*1,8=165,6 кДж
----------------------------------------------------
1. n(C):n(H)=m(C)\M(C) : m(H)\M(H)= 83,7\12 :16,3\1 = 6,975\6,975 : 16,3\6,975 =1:2 (CH2)
2 . M(CxHy)= D ne (CxHy)*M(Ne)= 4,3*20= 86г\молпь
3.M(CxHy)\M(CH2)= 86/14= 6
4. (CH2)*6 = C6H12
-------------------------------------------------------------------------
- 15.08.2017 02:42