Помогите срочно :
1.Масса хлороводорода в 50г его раствора составляет 2,9г. Определите массовую долю растворенного вещества.
2.Рассчитайте объем азота, полученного из 200л воздуха, Если известно, что объемная доля азота в воздухе составляет 78%
- 14.08.2017 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
m(HCl) = 2,9 г
m (раствор) = 50 г
w(HCl) = m(HCl) / m (раствор) = 2,9 г / 50 г = 0,058
Ответ: 5,8%
№2
V(воздух) = 200 л
φ(N2) = 0,78
V(N2) = V(воздух) * φ(N2) = 200 л * 0,78 = 156 л
Ответ: 156 л
- 15.08.2017 12:23