даю 80 балов Какой объем углекислого газа выделится (н.у.) при взаимодействии 0,5 г известняка СаСО3 с избытком соляной кислоты?
Задание 2.
В лаборатории на полке с реактивами находились два сосуда без этикеток с оксидом и гидроксидом кальция. Опишите, что нужно сделать, чтобы распознать эти вещества.
- 16.11.2017 10:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaCO3) = 0.5 г
Найти:
V(CO2) - ?
Решение:
CaCO3+2HCl=CaCl2 +CO2 +H2O
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 0.5/100 = 0.005 моль
n(CO2) =n(CaCO3)=0.005 моль
V(CO2) = 22.4 * 0.005 =0.112 л
2) Условие задачи не очень ясно. Ведь в сосудах обычно находятся растворы. А раствор оксида кальция - это и есть гидроксид кальция. Предположим, что в сосудах находятся эти вещества в твердом виде. Возьмем небольшое количество каждого из них и добавим воды. Оксид кальция быстро растворяется в воде. Гидроксид кальция плохо растворим. Вот по степени растворимости их и можно будет различить.
- 17.11.2017 10:09