Сколько л этилена можно получить из 200 г этилового спирта (н.у.), когда выход составляет 90% от теоретически возможного?
- 24.07.2017 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₂H₅OH = C₂H₄ + H₂O
n(C₂H₅OH) = m/M = 200/46 = 4,3 моль
n(C₂H₄) = n(C₂H₅OH) = 4,3 моль
V(теоретический) (C₂H₄) = nVm = 4,3*22,4 = 96 л
V(практический) = V(т)*η = 96*0,9 = 86,4 л
- 26.07.2017 00:59