Таблетку аскорбиновой кислоты массой 500 мг растворили в 100 мл воды. Найдите массовую долю кислоты в растворе.
- 24.07.2017 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
100 мл воды весят 100 граммов (плотность воды принимаем за 1).
500 мг кислоты - 0,5 грамма.
Общая масса раствора равна 100 + 0,5 = 100,5 граммов, и он содержит 0,5 граммов кислоты.
Следовательно, ее массовая доля в растворе равна 0,5/100,5 = 0,005, или 0,5%.
- 25.07.2017 15:52
Дано:
m(аcкорбиновой кислоты) = 500 мг = 0,5 г
V(H2O) = 100 мл
Найти: w(р-ра)
m(H2O) = V ∙ ρ = 100 мл ∙ 1г\мл = 100 г
m(р-ра) = m(Н2О) + m(р.в.) = 100 г + 0,5 г = 100,5 г
w(р-ра) = m(р.в.) ∙ 100%\ m(р-ра)
w(р-ра) = 0,5 г ∙ 100%\ 100,5 г = 0,5%
Ответ: w(р-ра) = 0,5%
- 26.07.2017 03:12