Найти объём этилена(н.у.) при реакции дегидратации 174,8г этилового спирта
Выход 95%
- 01.08.2017 11:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(C2H5OH) = 174,8 г
W выхода (C2H4) = 0,95
Найти
V практ (С2Н4)
С2Н5OH à C2H4 + H2O
n(C2H5OH) = m/M = 174,8 / 46 = 3,8 моль
n(C2H4) = n(C2H5OH) = 3,8 моль
V(C2H4) = n x Vm = 3,8 x 22,4 = 85,12 л
V практический (C2H4) = V x W выхода = 85,12 x 0,95 = 80,1 л
- 02.08.2017 10:15