1) Даны вещества: Na2SO4, BaCl2, растворы HCl, H2SO4 и аммиака. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии раствор хлорида аммония. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение реакции. 2) Даны вещества: AgNO3, ZnSO4, Cu, NaOH, раствор H2SO4. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии гидроксид меди(II). Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение реакции.
- 12.07.2017 07:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + (NH4)2SO4 = BaSO4↓ + 2NH4Cl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2NH4(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2NH4(+) + 2Cl(-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4↓
В результате первой реакции исчезает резкий запах аммиака, в результате второй выпадает белый осадок сульфата бария.
Cu + 2AgNO3=Cu(NO3)2 + 2Ag
Cu(NO3)2 + 2NaOH=Cu(OH)2↓ + 2NaNO3
Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) = 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + NO3(-)
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓
В результате первой реакции выпадает серебро, в результате второй выпадает голубой осадок
_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
- 13.07.2017 21:28