4,5 г алюминия поместили в раствор, содержащий 31,7 г хлорида хрома (II). Рассчитайте массу выделившегося хрома
- 03.03.2018 18:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3CrCl2->2AlCl3+3Cr
n=m\M
M(Al)=27 г\моль
n(Al)=4,5\27=0,167 моль
M(CrCl2)=123 г\моль
n(CrCl2)=31,7\123=0,258 моль
n(Cr)=(0,167*3)\2=0,25 моль
m=n*M
M(Cr)=52 г\моль
m(Cr)=52*0,25=13 г
- 04.03.2018 06:55