ПОМОГИТЕ!!))
В раствор сульфата меди массой 8 грамм добавили железные опилки массой 5,6 грамм, Найти массу и количество образовавшейся меди,
- 23.07.2018 06:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала запишем уравнение реакции
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
Находим количества вещества железа: n(Fe) = 5,6/56 = 0,1 моль
т.к. по уравнению реакции n(Fe) = n(Cu) = 0,1 моль. А теперь находим массу меди: m(Cu) = 0,1 * 64 = 6,4 г.
Ответ: 0,1 моль Cu, 6,4 г Cu
- 24.07.2018 07:45