Вычислите массу гидроксида кальция которая потребуется для полной нейтрализации раствора содержащего 6,3 г азотоой кимлоты
- 23.07.2018 06:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
n(HNO3) = m/M = 6,3/63 = 0,1 моль
Из уравнения реакции следует: n(Ca(OH)2) = n(HNO3)/2 = 0,1/2 = 0,05 моль
m(Ca(OH)2) = nxM = 0,05x74= 3,7 г.
- 24.07.2018 15:16