Какую массу уксусного альдегида получают в результате реакции Кучерова из 448 л ацетилена (н. у.), если выход реакции составляет 75%?
Задачу желательно с полным решением
- 07.08.2018 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(C2H2) = 448 L
η(C2H2) = 75%
-----------------------------
m практ (CH3COH)-?
C2H2+H2O-->CH3COH
n(C2H2) = V/Vm = 448/22.4 = 20 mol
n(C2H2) = n(CH3COH) = 20 mol
M(CH3COH) = 44 g/mol
mтеор(CH3COH) = n*M = 20*44 = 880 g
m практ (CH3COH) = 880*75% / 100% = 660 g
ответ 660 г
- 08.08.2018 01:07