Помогите, СРОЧНОО
При взаимодействии 3гр алюминия с кислородом образовался оксид алюминия. Вычислите объем образовавшегося оксида.
- 06.01.2018 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(AL)=3 g
-------------------
V(Al2O3)-?
3 X
4Al+3O2-->2Al2O3 M(Al)=27 g/mol Vm=22.4 L/mol
4*27 2*22.4
X=3*44.8 / 108 = 1.24 L
ответ 1.24 л
- 07.01.2018 07:35
4Al+3O2=2Al2O3
4......................2
n(Al)=m/M=3/27= 0,1 моль
x=n(Al2O3)=0,1×2÷4=0,05 моль
V(Al2O3)=Vm×n=22,4×0,05=1,12 дм^3
- 08.01.2018 09:49