К раствору соляной кислоты прибавляли железные опилки до окончания выделения газа.Затем к полученному раствору добавили раствор гидроксида натрия.При этом выпал студенистый....осадок,который со временем изменил свой цвет на.....Отобразите эти превращения при помощи уравнений реакций,записав их в молекулярном и ионном виде.
- 04.03.2018 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2HCl + Fe = FeCl2 + H2(газ)
2H(+) + 2Cl(-) + Fe = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2
2)Выпал студенистый зеленовытый осадок, который со временем изменил свой цвет на бурый
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 (осадок) + 2NaCl
Fe(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2 Cl(-) = Fe(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
- 05.03.2018 10:59