Массовая доля крахмала в кукурузе составляет 70%. Какое количество глюкозы ( в молях) можно получить из 500 кг кукурузных семян? ( Расчет ведите на одно элементарное звено молекулы крахмала - С6Н10О5)
- 04.03.2018 12:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(С6Н10О5) = 70% или 0,7
m(кук.сем.) = 500 кг
Найти:
n(C6H12O6)-?
m(C6H12O6)-?
M(C6H10O5) = 162 г/моль
m(C6H10O5) = 500кг*0,7 = 350 кг
n(C6H10O5) = 350 кг/0,162 кг/моль = 2160,5 моль
С6Н10О5 + Н2О = С6Н12О6
Из УХР следует, что n(C6H12O6)=n(C6H10O5)
n(C6H12O6) = 2160,5 моль
M(C6H12O6) = 180 г/моль
m(C6H12O6) = n*M = 2160.5 моль*0,18 кг/моль = 388,89 кг
Ответ: 2160,5 моль; 388,89 кг
- 05.03.2018 22:40