1. Элемент образует высший оксид состава ЭО3. С водородом этот элемент образует летучее соединение , массовая доля водорода в котором 5,88процента. Рассчитайте относительную атомную массу элемента и назовите его .2. Определите состав смеси (по массе), содержащей железо, медь и алюминий, если известно, что для хлорирования некоторой навески этой смеси потребовалось 11,2 л (н.у.) хлора; та же навеска реагирует с 292 г 10 процентного раствора соляной кислоты или со 100г 8 процентного раствора едкого натра.
- 03.03.2018 12:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача 1
высшему оксиду состава ЭО3, соответствует летучее соединение Н2Э (степень окисления +6)
Для расчетов возьмем образец соединения массой 100г., тогда
масса водорода в этом соединении составит: m(H) = 100*0,0588 = 5,88г, масса элемента: m(Э) = 100 - 5,88 = 94,12г.
Вычислим количество моль водорода: n(H) = 5,88/1 = 5,88 моль
Из формулы соединения следует: n(H):n(Э) = 2:1, следовательно количество вещества элемента будет равно: n(Э) = 1/2n(H) = 5,88/2 = 2,94 моль
определим молярную массу элемента: М(Э) = m(Э)\ n(Э) = 92,12/2,94=32,01 г/моль
Молярная масса вещества М выраженная в г\моль, численно равна относительной молекулярной масса этого вещества Mr., то есть
Mr(Э) = 32, так как относительной молекулярной масса совпадает с относительной атомной массой то Ar(Э) = 32.
Такую относительную атомную массу имеет сера.
- 04.03.2018 02:23