Найдите массу гидрооксида калия, необходимого для нейтралищации 9,8 г серной кислоты. Какая соль при этом образуется?
- 04.03.2018 12:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O соответственно состав соли зависит от количества основания, вступившего в реакцию, если оно равно количеству серной кислоты, то получится кислая соль, если оно в 2 раза больше ,то средняя соль.
1) найдём количество кислоты n(H2SO4)=9,8/(2+32+64)=0,1 моль , тогда m(KOH)=0,1×(39+1+16)=5,6г - для получения кислой соли.
2)m(KOH)=0,1×2×(39+1+16)=11,2г - соль средняя.
- 05.03.2018 08:30