При действии остатка щелочи на 17, 3г смеси аммоний гидрогенортофосфату и аммоний хлорида выделилось 0, 3 моль аммиака. Вычислите массовые доли солей в их смеси.
- 06.06.2018 23:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
n₁
NH₄Cl + NaOH = NH₃ + NaCl + H₂O
n₂
n₁=n'(NH₃)/2
n₂=n''(NH₃)
n'(NH₃)+n''(NH₃)=n(NH₃)
2n₁+n₂=n(NH₃) (1)
m₁=n₁M((NH₄)₂HPO₄)
m₂=m-m₁=n₂M(NH₄Cl)
w₁=m₁/m
w₁=n₁M((NH₄)₂HPO₄)/m (2)
w₂=m₂/m
w₂=n₂M(NH₄Cl)/m (3)
2n₁+n₂=0,3
w₁=132*n₁/17,3
w₂=53,5n₂/17,3
w₁+w₂=1
w₁=0,384 (NH₄)₂HPO₄
w₂=0,616 NH₄Cl
- 07.06.2018 16:54