Какой объем кислорода измеренный при нормальных условиях потребуется для полного окисления 34 г алюминия
- 05.08.2018 20:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
M(Al) = 27г/моль; n(Al) = m / M = 34 / 23 = 1,26 г/моль;
n(O2) = n(Al) / 4 * 3 = 1,26 / 4 * 3 = 0,95 моль;
V(O2) = n(O2) * Vm = 0,95 * 22,4 = 21,28 л.
- 06.08.2018 22:58