Составить уравнения возможных реакций между:NaOH;CO2;H3PO4;CaO;Mg(OH)2;ZnSO4
- 08.08.2018 16:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
2)NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O
3)2NaOH+Mg(OH)2=Na2[Mg(OH)4] - эта реакция проходит с горячим концентрированным раствором щелочи с образованием гидроксомагнезата натрия. Скорее всего училка придерется к этой реакции, но если что ткни ее лицом в википедию. Там есть эта реакция да и в вузовских учебниках.
4)2NaOH+ZnSO4=Na2SO4+Zn(OH)2
5)CaO+CO2=CaCO3
6)3CaO+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O
7)Mg(OH)2+CO2=MgCO3+H2O
8)Mg(OH)2+H3PO4=MgHPO4+2H2O
9)3ZnSO4+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2SO4 реакция идет, т.к. образуется осадок.
- 09.08.2018 03:29