Через раствор, содержащий 60 г гидроксида натрия, пропущен углекислый газ, полученный при действии избытка сольняой кислоты на 200 г карбоната кальция. определите состав и массу полученной соли
- 22.09.2017 06:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаСО3+ 2HCl= CaCl2+ H2O+ CO2
200/100=2 моль, столько же СО2
NaOH+CO2=
60/40=1,5 моль, значит СО2 недостаток, значит
NaOH+CO2= NaHCO3
1,5*84=126 г
- 23.09.2017 12:04