Вопрос по химии:
Через раствор, содержащий 60 г гидроксида натрия, пропущен углекислый газ, полученный при действии избытка сольняой кислоты на 200 г карбоната кальция. определите состав и массу полученной соли
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.09.2017 06:36
- Химия
- remove_red_eye 13670
- thumb_up 38
Ответы и объяснения 1
СаСО3+ 2HCl= CaCl2+ H2O+ CO2
200/100=2 моль, столько же СО2
NaOH+CO2=
60/40=1,5 моль, значит СО2 недостаток, значит
NaOH+CO2= NaHCO3
1,5*84=126 г
- 23.09.2017 12:04
- thumb_up 31
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.