При сжигании неизвестного углеводорода выделилось 4,48 л CO2 и 1,8 г H2O.Относительная плотность вещества по водороду равна 13.Выведите молекулярную. формулу углеводорода
- 05.08.2018 20:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CO2)=4,48л
m(H2O)=1,8г
D(H2)=13
Решение:
CxHy+O2=CO2+H2O
n(CO2)=4,48л/22,4л/моль=0,2моль
Из формулы CO2 следует: n(CO2)/n(C)=1/1 следовательно n(C)=0,2моль
n(H2O)=1,8г/18г/моль=0,1 моль
Из формулы H2O следует: n(H2O)/n(H)=1/2 следовательно n(H)=0,2 моль
x/y=0,2/0,2
x/y=1/1
CH-простейшая формула
Т.к D(H2)=M(CxHy)/2 M(CxHy)=26, то
C2H2-Истинная формула
Ответ: C2H2 (ацетилен)
- 06.08.2018 21:35