Какой объем 2М раствора кон требуется для взаимодействия при нагревании с 16 мл 3%-ного раствора (nh4)2so4 (p=1,02 г\мл)? Вычислите объем образовавшегося газа?
- 05.08.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
масса серной ксилоты = 0,03*16*1,02=0,49г
кол-во кислоты = 0,49/49=0,005моль
по УХР щелочи вступит в реакцию в 2 раза больше чем кислоты, следователно кол-во щелочи = 0,005*2 = 0,01моль
расчет раствора:
2М раствор - значит 1 литр содержит 2 моль
х л содержит 0,01моль
х=1*0,01/2=0,005л или 5 мл
- 07.08.2018 10:30