Помогите,срочно!!
Назовите соединения.
Рассчитайте относительную молекулярную массу каждого вещества и массовую долю элементов в веществе
CO. KCI. SO2. NaCI. H3N. KBr. NO. SiO2. CaO. NaBr. KI. Na2S.
- 13.10.2017 16:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(CO)=12+16=28
Mr(KCI)=39+35,5=74.5
Mr(SO2)=32+16*2= 64
Mr(NaCl)=23+35,5=58,5
Mr(H3N)=1*3+14=17
Mr(KBr)=39+80=119
Mr(NO)=14+16=30
Mr(SiO2)=28+16*2=60
Mr(CaO)=40+16=56
Mr(NaBr)=23+79=102
Mr(KI)=39+127=166
Mr(Na2S)=23*2+32=78
Массовая доля элементов в веществе :
1. CO
w(C)= 12/28 • 100%= 42%
w(O)= 16/28 • 100%=57%
2.KCI
w(K)=39/74.5 • 100%=52%
w(Cl)= 35,5/74,5 • 100%=47%
3. SO2
w(S)= 32/64 • 100%=50%
w(O)= 32/64 • 100%=50%
4. NaCl
w(Na)=23/58,5 • 100%=39%
w(Cl)=35,5/58,5 • 100%=60%
5. H3N
w(H)= 3/17 • 100%=17%
w(N)= 14/17 • 100%=82%
6.KBr
w( K) = 39/119 • 100%=32%
w(Br)= 80/119 • 100%=67%
7.NO
w(N)=14/30 • 100%=46%
w(O)=16/30 • 100%=53%
8. SiO2
w(Si) = 28/60 • 100%=46%
w(O)=32/60 • 100%=53%
9.CaO
w(Ca)=40/56 • 100%=71%
w(O)=16/56 • 100%=28%
10.NaBr
w(Na)=23/102 • 100%=22%
w(Br)=79/102 • 100%=77%
11.KI
w(K)=39/166 • 100%=23%
w(I)=127/166 • 100%=76%
12.Na2S
w(Na)=46/78 • 100%=58%
w(S)=32/78 • 100%=41%
- 14.10.2017 06:29